Ускоритель Медведев: «Газпром» получил неожиданного союзника: «Роснефть» поможет ему договориться с ExxonMobil о покупке газа «Сахалина-1». Так велел президент Дмитрий Медведев
«Роснефть» поможет «Газпрому» в переговорах о закупке газа с «Сахалина-1», которые тот безуспешно вел два года с оператором проекта — ExxonMobil (у американцев крупнейший пакет — 30%, у «Роснефти» — 20%). «Газпром» должен договориться о покупке газа, который по трубе «Дальтрансгаза» поставляет сейчас сама Exxon в Хабаровский край (1,5-2 млрд куб. м в год). Кроме того, «Роснефть» продаст «Газпрому» блокпакет «Дальтрансгаза», о чем стороны тоже договаривались больше полутора лет (еще 27,4% «Дальтрансгаза» — у государства, 47,5% — у структур, близких к «Газфонду»). А «Газпром» в обмен предоставит «Роснефти» доступ к «свободным мощностям» газопроводной системы Сахалин — Хабаровск — Владивосток, частью которой должна стать труба «Дальтрансгаза». Такова суть соглашения компаний, которое подписали их руководители Алексей Миллер и Сергей Богданчиков, сообщил в субботу «Газпром». В «Роснефти» его комментировать отказались.
Соглашение подписано еще в четверг, говорит представитель «Газпрома». Но объявили о нем только после пятничной встречи президента Дмитрия Медведева и вице-премьера Игоря Сечина. Основной темой встречи было газоснабжение Дальнего Востока, рассказывает источник в администрации президента. Еще зимой, будучи кандидатом в президенты, Медведев поручил разобраться, почему «Газпром» и «Роснефть» не могут поделить дальневосточные газопроводы: «Я придам ускорение и вам [»Газпрому«], и «Роснефти», — пообещал он. Ведь «страдают интересы людей»: труба не модернизируется, есть риск дефицита топлива, объяснил Медведев. В пятницу он спросил Сечина, как выполнено поручение.
Проблема, получается, решена. Регион получит 1,5-2 млрд куб. м газа с «Сахалина-1», заявил Сечин после встречи с президентом. Правда, кто возьмет на себя сбыт этого газа, он не уточнил. Сейчас это Exxon. В 2007 г. она добыла на «Сахалине-1» около 8 млрд куб. м газа, но львиная доля закачивается обратно в пласт, поскольку не решен вопрос со сбытом. «Газпром» хотел, чтобы Exxon продавала газ ему для реализации на внутреннем рынке. Exxon надеялась на экспорт, подписав в 2006 г. протокол с китайской CNPC. Переговоры продолжаются, рассматриваются все варианты, утверждает представитель Exxon в России Диляра Сыдыкова. Но скорее всего вопрос можно считать решенным — газ получит «Газпром», раз теперь у него будет поддержка «Роснефти», считает аналитик «Солида» Денис Борисов.
Насколько выгодным это окажется для американцев — вопрос цены. Можно ли считать «Роснефть» пострадавшей стороной, тоже не ясно. Год назад Богданчиков говорил, что готов расстаться с долей в «Дальтрансгазе» только в обмен на одно из крупнейших нефтяных месторождений «Газпрома» — Южно-Приобское, что менеджеры газового концерна сочли неудачной шуткой. «Газпром» в бюджете на этот год зарезервировал более 7 млрд руб. на покупку акций «Дальтрансгаза», говорит источник в концерне. Но какого именно пакета, в бюджете не уточняется, уверяет он. Если речь о пакете «Роснефти», то это справедливая цена, считает Борисов: четверть «Дальтрансгаза» он оценивает в $300-350 млн.
Теги: Восточная газовая программа, Дальтрансгаз, Роснефть, Сахалин – Хабаровск – Владивосток, Сахалин-1, ЭксонМобил |Рубрики: Восточная газовая программа, Новости |
Комментарии к записи Ускоритель Медведев: «Газпром» получил неожиданного союзника: «Роснефть» поможет ему договориться с ExxonMobil о покупке газа «Сахалина-1». Так велел президент Дмитрий Медведев отключены