Решение Комиссии МАП

19.06.2009
Дата публикации: 31.03.03

Комиссией МАП России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства 31 марта 2003г. было рассмотрено дело N 1 05/1-03, возбужденное по признакам нарушения пункта 1 статьи 5 Закона РСФСР от 22.03.91г. № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (далее Закон «О конкуренции…») группы юридических лиц: ОАО «Газпром», ООО «Межрегионгаз», ООО «Кироврегионгаз», ООО «Чувашрегионгаз» и ООО «Липецкрегионгаз» по жалобам хозяйствующих субъектов на действия региональных компаний по реализации газа (далее ООО «…регионгаз»), которые не выделяют заявляемые объемы газа по регулируемым ценам и понуждают их приобретать газ, купленный ими на закрытых торгах, организованных ООО «Межрегионгаз» по нерегулируемым ценам.
В ходе рассмотрения дела было установлено:
1. Поставку газа потребителям Российской Федерации осуществляют аффилированные лица ОАО «Газпром», собственника газотранспортной системы, по регулируемой цене и независимые организации — по нерегулируемой цене (ст. 21 Федерального закона от 31.03.1999 №69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации).
2. ОАО «Газпром» и ООО «Межрегионгаз» (далее Газпром и Межрегионгаз) в составе группы лиц включены в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 %, по товарной группе: добыча, транспортировка и реализация природного газа с долей на рынке в границах Российской Федерации более 65 % (приказы МАП России от 12.08.97г. № 115 и от 21.01.98г. № 16).
ООО «Кироврегионгаз», ООО «Чувашрегионгаз» и ООО «Липецкрегионгаз» (далее КировРГ, ЧувашРГ и ЛипецкРГ) занимают доминирующее положение на региональных рынках реализации газа и включены в региональные разделы Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 %, по товарной группе: реализация природного (сетевого) газа с долей на рынке в границе соответствующего региона более 65 % (приказы соответственно Чувашского ТУ МАП России от 30.03.2001г. № 17, Липецкого ТУ МАП России от 24.02.2000 № 8 и Кировского ТУ МАП России от 27.01.2003 № 2).
3. Газпром заключил с Межрегионгазом договор поставки газа на 2002 год для дальнейшей его перепродажи покупателям Российской Федерации на объем 273924,8 млн. куб. м., а в соответствии с дополнением к этому договору объем (план) поставки газа потребителям России в 2002 году составил 278519,7 млн. куб. м. По указанному договору, Межрегионгаз производит прием газа от Газпрома и сдачу его покупателям (ООО «…регионгаз») на выходе газораспределительных станций предприятий по транспортировке газа (далее ГРС Трансгазов).
Вместе с тем, Межрегионгаз утвердил план поставки газа с распределением по регионам (потребителям) Российской Федерации в 2002 году в объеме 272419,8 млн. куб. м. На объемы, указанные в плане Межрегионгаз заключил договоры поставки газа с КировРГ- 2436,2 млн. куб.м., ЛипецкРГ- 4443,5 млн. куб.м., ЧувашРГ- 1775,3 млн. куб.м.
4. В свою очередь, ООО «…регионгаз» заключили непосредственно с потребителями договоры поставки газа на 2002 год на объемы, которые меньше заявленных потребителями и не удовлетворяют их потребности в газе. Протоколы разногласий к указанным договорам об увеличении потребителям, поименованным ниже, объемов поставки газа на 2002г. КировРГ, ЛипецкРГ и ЧувашРГ отклонили по причине отсутствия объемов газа.
Справочно: Комиссия располагает сведениями об отклонении поставщиками газа разногласий к проектам годовых договоров поставки газа и по иным причинам. Так, Чувашрегионгаз письмом от 26.12.2002 № 08-06/1666 отклонил протокол разногласий к проекту договору поставки газа на 2003 год № р59-5-4002 от 16.12.2002г., как противоречащий пунктам 13 и 14 «Правил поставки газа в Российской Федерации» и ст. 548 ГК Российской Федерации. Вместе с тем, ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» предложило пункт 2.4 указанного договора в следующей редакции: «Поставка газа Покупателю осуществляется в течение месяца по согласованному сторонами графику» (с приложением графиков суточных отборов газа), что не противоречит п. 13 «Правил поставки газа в Российской Федерации» и ст. 548 ГК Российской Федерации. Также Чувашрегионгаз отклонил протокол разногласий с ОАО «Чувашэнерго» к проекту договору поставки газа на 2003 год № р59-5-0002 от 26.12.2002г. (письмо 30.12.2002 № 04-04/1688), предложившего дополнить раздел 2 Договора п. 2.15 в следующей редакции: «В случае необоснованного уменьшения поставки газа в течение месяца Поставщик несет штрафные санкции в размере разницы между стоимостью сожженного мазута и стоимостью газа», что не противоречит ст. 547 ГК Российской Федерации.
5. Комиссия отмечает, что в соответствии с пунктами 2.5 или 2.7 заключенных договоров поставки газа названные региональные компании по заявкам потребителей могут поставить дополнительные объемы газа, при наличии ресурсов газа и технической возможности газотранспортных систем, на условиях их оплаты в порядке, установленном Договором или соглашением сторон.
Потребители также могут получить дополнительные объемы газа и в случае заключения договоров поставки газа непосредственно с независимыми организациями.
Независимые организации (производители, поставщики газа) и Межрегионгаз являются между собой конкурирующими организациями с тем различием, что независимым организациям необходимо получить доступ к ГТС ОАО «Газпром» по маршруту транспорта газа до конечного потребителя, а Межрегионгаз и региональные компании по реализации газа такой доступ не получают в силу принадлежности к группе лиц ОАО «Газпром». Кроме того, в отличие от независимых организаций, Межрегионгаз и Регионгазы располагают информацией по всем потребителям о заявленных и выделенных им объемах газа и неудовлетворенных заявках потребителей.
6. Для дополнительной поставки газа потребителям в 2002 году, Межрегионгаз заключил договоры купли-продажи газа с независимыми организациями (производителями газа). Объем приобретенного и поставленного потребителям газа по этим договорам в 2002 году составил 4865,7 млн. куб. м., в том числе IV квартал — 1017,2 млн. куб. м.
Транспортировка этих объемов газа производилась в соответствии с договорами на оказание услуг по транспортировке газа, заключенными Межрегионгаз с предприятиями по транспортировке газа ООО «…трансгаз». Цена товаротранспортной работы определена согласно тарифам в соответствии с действующим Прейскурантом № 04-03-28-2002 «Внутренние расчетные (оптовые) цены на газ и внутренние расчетные тарифы на услуги по транспортировке и хранению газа для организаций ОАО «Газпром». Реализация указанных объемов газа непосредственно потребителям осуществлялась по оптовым ценам на газ, устанавливаемым ФЭК России для соответствующего региона.
7. Комиссия отмечает, что Межрегионгаз дополнительные объемы поставки газа (разрешения) в количестве 9504,561 млн. куб. м., в том числе выделенный дополнительно ОАО «Газпром» — 4594,9 млн. куб. м., а также приобретенный у независимых организаций — 4865,7 млн. куб. м. (пункты 3 и 6 настоящего решения), доводил до региональных компаний по реализации газа совместными факсограммами ЦПДУ ОАО «Газпром» и ООО «Межрегионгаз». В факсограммах указаны разрешенные к дополнительной поставке объемы газа с припиской, что дополнительная поставка производится при наличии свободных ресурсов газа и при условии их уменьшения (до полного снятия) в зависимости от режима работы ЕСГ ОАО «Газпром» по распоряжению ЦПДУ ОАО «Газпром» и ООО «Межрегионгаз», а также при условии их предоплаты. При отсутствии оплаты до указанных сроков, по распоряжению ООО «Межрегионгаз», разрешенный объем поставки газа может быть уменьшен по полного снятия.
Комиссия отмечает, что общий порядок распределения ресурсов газа установлен действующим законодательством Российской Федерации. Вместе с тем, Межрегионгазом не представлен механизм распределения объемов газа, в том числе дополнительных, внутри категорий потребителей и по регионам. Кроме того, дополнительные соглашения или договоры на поставку этих дополнительных ресурсов газа с региональными компаниями не заключались.
8. В августе 2002г. Межрегионгаз утвердил «Временный порядок проведения ООО «Межрегионгаз» торгов по продаже газа, добытого независимыми производителями» (приказ от 23.08.2002 № 100).
Согласно указанному порядку организатором торгов является Межрегионгаз, покупателями газа (Клиенты) – региональные газовые компании. Торги проводятся в форме закрытого аукциона. Участники торгов ООО «…регионгаз» (клиенты) подписывают с Межрегионгаз (организатором торгов) соглашение на участие в данных торгах. Стартовую цену торгов по каждому Лоту устанавливает Организатор торгов. Победителем торгов (аукциона) считается Клиент (ООО «…регионгаз»), предложивший максимальную цену за Лот газа. Клиент должен обеспечить оплату за газ и за его транспортировку до ГРС Клиента. С победителем торгов в течение пяти рабочих дней заключается договор поставки газа и дополнительное соглашение. В пункте 5.1 этого договора указано, что цена договора равна сумме цены газа на входе в ЕСГ и цены его транспортировки до ГРС, указанной покупателем, по утвержденным ОАО «Газпром» внутрисистемным тарифам на транспортировку газа.
Межрегионгаз письмом от 20.09.2002 № АХ-13/4624 приглашает к участию в торгах по продаже газа, добытого независимыми организациями, только свои дочерние общества — региональные компании по реализации газа, ООО «…регионгаз».
Для реализации на торгах, проводимых в октябре-декабре 2002г., Межрегионгаз закупил газ, добытый ЗАО «Нортгаз», в объеме 595,0 млн. куб. м., в том числе у перепродавцов ЗАО «Энергогаз-Инвест» в объеме 150,0 млн. куб. м. и у ООО «Нефтьгазинвест» в объеме 445,0 млн. куб. м. Фактически по этим договорам получено 510,0 млн. куб. м.
9. В свою очередь, ООО «…регионгаз», как участники торгов, предлагают потребителям (хозяйствующим субъектам) приобрести для них газ сверх договорных объемов по свободной рыночной цене на текущий год при условии представления надлежащим образом оформленного безотзывного подтвержденного заказа (Липецкрегионгаз); направления заявок по установленной форме с указанием о первоочередном учете этого объема газа (Кироврегионгаз); представления заявок на поставку газа, добытого независимыми организациями, по цене в 1,5 – 2,0 раза выше установленной ФЭК России (Чувашрегионгаз). Такие предложения направлялись тем потребителям, чьи заявки не были удовлетворены основным (годовым) договором поставки газа и которые обращаются в Регионгазы с просьбой о выделении дополнительных объемов газа на предстоящий период поставки в соответствии с пунктом 2.7 годового договора поставки газа.
10. Кироврегионгаз участвовал в проводимых торгах только в ноябре 2002г. Приобретенный газ в объеме 2,0 млн. куб. м. был реализован предприятиям: ФГУП «Нововятский механический завод»- 0,8 млн. куб. м., ОАО «МСЗ «Молот» – 0,4 млн. куб. м., ОАО «Силикат» – 0,3 млн. куб. м. и ОАО «Нововятский лыжный комбинат» 0,5 млн. куб. м. Также имелась заявка ОАО «Кировэнерго» на приобретение в ноябре 5,0 млн. куб. м. газа, однако удовлетворена не была из-за предлагаемой энергетиками низкой цены приобретения газа.
КировРГ приобрел Лот газа по цене 535,45 руб./тыс. куб. м., цена на выходе ГРС составила 780,42 руб. /тыс. куб. м., для ФГУП «Нововятский механический завод» стоимость 1000 куб. м. газа составила 960 руб.
Справочно: Оптовая цена газа, реализуемая предприятиями группы лиц ОАО «Газпром» потребителям Кировской области с 1 июля 2002г составляет 575 руб./тыс. куб. м без НДС (постановление ФЭК России от 26.06.2002 № 37-э/2).
Комиссия отмечает, что КировРГ в IV квартале 2002г. имел дополнительные ресурсы газа для поставки по регулируемой цене. Межрегионгаз выделял КировРГ дополнительные объемы газа, в октябре +17,6 и 51,0 млн. куб. м., ноябре + 21 млн. куб. м. и декабре + 22,0 млн. куб. м., которые были поставлены только одному потребителю, ОАО «Кировэнерго».
Кроме того, Межрегионгаз давал разрешения КировРГ в октябре, ноябре и декабре 2002г. на перераспределение высвобождающихся объемов в пределах объема, установленного для Кироврегионгаз. Эти объемы также распределялись ОАО «Кировэнерго» или ОАО «КировоЧепецкий химкомбинат».
ФГУП «Нововятский механический завод» направляло заявки в адрес Кироврегионгазу о дополнительном выделении газа на 4 квартал 2002г. в объеме 0,908 млн. куб. м., но получило отказ от КировРГ по причине отсутствия свободных ресурсов газа (письмо от 23.07.2002 № 216/07).
Фактическая поставка газа предприятиям Кировской области по регулируемой цене в 2002 году составила: Кироврегионгаз – 113,1 %, ОАО «Кировэнерго» – 140,0 %, ОАО «Кирово-Чепецкий химкомбинат» – 93,7 %, прочие потребители и население – 126,2 %.
11. Комиссия отмечает, что план поставки газа на электростанции и котельные Минэнерго России, в соответствии с утвержденным Минэнерго России и согласованным с Минэкономразвтия России Балансом газа по Российской Федерации на 2002 год, составляет 139,0 млрд. куб. м., остальным потребителям — 228,5 млрд. куб. м. Фактическая поставка газа на предприятия энергетики в 2002 году составила 141,6 млрд. куб. м. (108,9 %), остальным потребителям – 221,8 млрд. куб. м. (97,06 %).
Предприятия электроэнергетики, в том числе ОАО «Кировэнерго» и ОАО «Чувашэнерго», для выработки электрической и тепловой энергии в качестве топлива используют газ и альтернативные виды топлива. Объемы распределения предприятиям энергетики газа по регулируемой цене согласованы ОАО «Газпром» и РАО «ЕС России». Стоимость договорных объемов поставки газа, а также стоимость предполагаемого количества альтернативного вида топлива учитывается региональными энергетическими комиссиями в устанавливаемых ими тарифах на вырабатываемую тепловую и электрическую энергию. Поставка сверх договорных объемов газа по регулируемой ФЭК России цене влечет получение дополнительной прибыли предприятиями-монополистами ОАО «Кировэнерго» и ОАО «Чувашэнерго». Вместе с тем, поставка газа по нерегулируемым ценам иным предприятиям, использующих газ для технологических нужд или не имеющих альтернативных видов топлива, приводит к увеличению цены производимых и реализуемых ими товаров и снижению конкурентоспособности продукции.
12. Липецкрегионгаз приобрел в 2002 году на торгах газ по нерегулируемой цене в объеме 14,0 млн. куб. м., который был реализован предприятиям: ОАО ЛМЗ «Свободный сокол»- 7,5 млн. куб. м., ЗАО «Добринский сахарный завод» – 2,5 млн. куб. м., ЗАО «Грязинский сахарный завод» – 0,6 млн. куб. м., ОАО ЭКЗ «Лебедянский» – 0,8 млн. куб. м., ОАО «Лебедянский машиностроительный завод» – 0,2 млн. куб. м., а также другим мелким потребителям.
ЛипецкРГ приобрел в ноябре Лот газа по цене 540 руб./тыс. куб. м., цена на выходе ГРС составила 922,96 руб. /тыс. куб. м. (без НДС), в декабре — по цене 545 руб./тыс. куб. м., цена на выходе ГРС составила 957,96 руб. /тыс. куб. м.
Справочно: Оптовая цена газа, реализуемая предприятиями группы лиц ОАО «Газпром» потребителям Липецкой области с 1 июля 2002г составляет 633 руб./тыс. куб. м без НДС (постановление ФЭК России от 26.06.2002 № 37-э/2).
Межрегионгаз выделял ЛипецкРГ дополнительные объемы газа: 1 кв. – 4,5, 2 кв. – 42,7 и 3-й кв. – 74,0 млн. куб. м., которые были поставлены только двум предприятиям Липецкой области, ОАО «Силан» и ОАО «Липецкцемент», вместе с тем, имелись заявки от других потребителей газа, в том числе ОАО ЭКЗ «Лебедянский».
Комиссия отмечает, что недопоставка (невыборка) плановых объемов газа потребителям Липецкой области на 01.01.2003г. составила – 160,0 млн. куб. м.
Таким образом, Липецкрегионгаз имел возможность поставить потребителям Липецкой области дополнительные объемы газа по регулируемой цене, но не произвел перераспределение объемов газа внутри региона и поставил отдельным потребителям газ по нерегулируемой цене, в том числе ОАО ЛМЗ «Свободный сокол», ЗАО «Добринский сахарный завод», ЗАО «Грязинский сахарный завод», ОАО ЭКЗ «Лебедянский», ОАО «Лебедянский машиностроительный завод», ущемив экономические интересы этих потребителей газа.
13. .Межрегионгаз выделял дополнительные плановые объемы поставки газа Чувашрегионгазу в 2002 году — 32,5 млн. куб. м., в том числе по обращению Правительства Республики Чувашия в декабре — 10,0 млн. куб. м. Кроме того, по заявкам Чувашрегионгаза выделены дополнительные объемы газа для ОАО «Чувашэнерго»: в объеме — 151,0 млн. куб. м.
Таким образом, поставка газа предприятиям Республики Чувашия по регулируемой цене в 2002 году составила: Чувашрегионгаз – 109,5 %, ОАО «Чувашэнерго» – 120,5 %, прочие потребители и население – 103,0 %.
Кроме того, ЧувашРГ участвовал в проводимых торгах в октябре, ноябре и декабре 2002г. Приобретенный газ в объеме соответственно 1,0, 3,3 и 34,0 млн. куб. м. был реализован предприятиям республики, в том числе: ОАО «Чувашэнерго»- 30,0 млн. куб. м., ФГУП ЧПО им. В.И.Чапаева – 1,8 млн. куб. м., ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» – 1,6 млн. куб. м., ЗАО Агрофирма «Тепличное» – 0,6 млн. куб. м., ЗАО «Сантек» –0,35 млн. куб. м., ОАО «Комбинат автомобильных фургонов» — 0,29 млн. куб. м. и другим мелким потребителям.
Комиссия отмечает, что перечисленные предприятия заявки на поставку «коммерческого» газа в декабре 2002г. не представляли, а от ОАО «Чувашэнерго» заявка подана 11.12.2002 (торги проводились в ноябре 2002г), а договор заключен 18.12.2002г.
ЧувашРГ приобрел Лот газа в ноябре по цене 557,78 руб./тыс. куб. м., цена на выходе ГРС составила 834,24 руб. /тыс. куб. м. (без НДС), для потребителя указанное обошлось – 1095,96 руб./тыс. куб. м. (с НДС), в декабре газ поставлен потребителям по цене — 1089,0 руб. /тыс. куб. м. (с НДС).
Справочно: Оптовая цена газа, реализуемая предприятиями группы лиц ОАО «Газпром» потребителям Республики Чувашия с 1 июля 2002г составляет 605 руб./тыс. куб. м без НДС (постановление ФЭК России от 26.06.2002 № 37-э/2).
15. Комиссия отмечает, что договорами, заключенными между Межрегионгаз и Кироврегионгаз, Липецкрегионгаз, Чувашрегионгаз на поставку газа, добытого независимыми организациями, поставка этого газа осуществляется равномерно в течение месяца, в общем потоке подаваемого потребителям газа. Вместе с тем, Кироврегионгаз и Чувашрегионгаз в договорах, заключаемых непосредственно с потребителями «коммерческого» газа, указывают, что поставка (учет покупателем) объемов газа производится в первоочередном порядке (пункты 3.1 соответствующих договоров поставки газа).
16. Комиссия отмечает, что фактическая поставка газа по регулируемым ценам к договорному объему (плану) в IV квартале составила: потребителям Российской Федерации, всего – 100,6 %, Кироврегионгаз – 112,0 %, Липецкрегионгаз – 100,7 %, Чувашрегионгаз – 102,8 %, при этом разрешения на дополнительный объем выданы: потребителям Российской Федерации, всего – 765,5 млн. куб. м., в том числе Кироврегионгаз – 43,0 млн. куб. м., Липецкрегионгаз и Чувашрегионгаз не выдавались.
К моменту проведения торгов на 01.10.2002 в газопроводах ОАО «Газпром» имелся нераспределенный остаток газа, принадлежащий Межрегионгазу, в объеме 132,623 млн. куб. м.
17. Комиссия отмечает, что с учетом дополнительно распределенных объемов план поставки газа Межрегионгаз потребителям Российской Федерации по регулируемой цене в 2002 году составил –282470,0 млн. куб. м., фактически поставлено — 281259,2 млн. куб. м., не выборка газа (недопоставка) составила –1210,8 млн. куб. м.. Кроме того, нераспределенный остаток газа, принадлежащего Межрегионгаз, в газопроводах ОАО «Газпром» по состоянию на 01.01.2003г. составил – 86,94 млн. куб. м.
Справочно: Часть первая статьи 21 Федерального закона от 31.03.99 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» предусматривает государственное регулирование тарифов только на те услуги по транспортировке газа, которые отнесены к сфере деятельности субъектов естественных монополий. Эта норма основана на статьях 4 и 6 Федерального закона от 17.08.95 № 147-ФЗ «О естественных монополиях», которыми предусмотрено регулирование деятельности естественных монополий в сфере транспортировки газа по трубопроводам, в том числе методом ценового регулирования.
Часть вторая статьи 21 Закона «О газоснабжении…» наделяет Правительство Российской Федерации правом заменить предусмотренный частью первой порядок ценового регулирования деятельности субъектов естественных монополий, т.е. регулирование тарифов на услуги по транспортировке газа, на государственное регулирование цен на газ для конечных потребителей, использующих его в качестве топлива или сырья.
Согласно абзацу 1 Перечня продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, на которые государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке Российской Федерации осуществляют Правительство Российской Федерации и федеральные органы исполнительной власти, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.95г. № 239 (в редакции постановления Правительства РФ от 02.04.2002 № 226) государственное регулирование цен распространяется на газ природный, попутный нефтяной и сухой отбензиненный (кроме реализуемого организациями – производителями газа, не являющимися аффилированными лицами акционерных обществ «Газпром», «Якутгазпром», «Норильскгазпром», «Камчатгазпром» и «Роснефть – Сахалинморнефтегаз»).
В соответствии с частью 3 статьи 21 Закона о газоснабжении для расчетов между организациями, входящими в состав системы газоснабжения, организация – собственник данной системы определяет внутренние расчетные цены на газ и внутренние расчетные тарифы на услуги по транспортировке газа.
18. Газпром является собственником системы газоснабжения. Межрегионгаз является дочерним обществом Газпром (доля участия 100 %). Межрегионгаз имеет доли участия в Липецкрегионгаз — 51 %, Кироврегионгаз — 51 %, Чувашрегионгаз — 51 % (все они составляют группу лиц ОАО «Газпром»).
Комиссия считает, что Межрегионгаз, приобретая в собственность газ у независимых организаций и, оплачивая услуги по его транспортировке к месту реализации по внутренним ценам ОАО «Газпром», отпуск газа должен производить не по свободным ценам, а по регулируемой оптовой цене, установленной для соответствующего региона.
Кроме того, в оптовых ценах на газ, реализуемый группой лиц ОАО «Газпром», субъекта естественной монополии собственника газотранспортной системы, учтены затраты по покупке газа у независимых организаций (пункты 10 и 11 и приложения 2 и 6 Временного положения о государственном регулировании дифференцированных оптовых цен на газ, утвержденного постановлением ФЭК России от 29.05.1998г. № 22/1). Оптовые цены на газ установлены на выходе из системы магистрального газопроводного транспорта (ГРС Трансгаза).
Вместе с тем, Межрегионгаз, часть газа, приобретенного в 2002 году у независимых организаций, реализовал региональным компаниям на закрытых электронных торгах по свободным ценам. Объем реализованного газа по нерегулируемым ценам в 2002 году составил — 482,6 млн. куб. м., в том числе: октябрь — 150,0 млн. куб. м., ноябрь — 160,0 млн. куб. м., декабрь — 172,6 млн. куб. м., остаток газа в газопроводах на 01.012003г. — 27,4 млн. куб. м.
19. Комиссия отмечает, что Межрегионгаз обладает рыночной властью на рынке реализации газа в силу того, что является дочерним обществом ОАО «Газпром» – собственника газотранспортной системы. Не пользуясь установленным порядком доступа к ГТС ОАО «Газпром» для независимых организаций (постановление Правительства Российской Федерации от 14.07.97г. № 858 «Об обеспечении доступа независимых организаций к газотранспортной системе ОАО «Газпром»), Межрегионгаз, приобретая газ у независимых организаций, может мобильно перераспределять его между потребителями. Кроме того, Межрегионгаз использует внутренние расчетные тарифы на услуги по транспортировке и хранению газа и поэтому имеет возможность предлагать потребителям газ, добытый независимыми организациями, по цене ниже, чем сами независимые производители или поставщики.
20. Межрегионгаз заключил договоры с ООО «…трансгаз» на оказание услуг по транспортировке газа, купленного у независимых организаций и реализованного региональным компаниям закрытых торгах, с оплатой товаротранспортной работы согласно тарифам в соответствии с действующим Прейскурантом № 04-03-28-2002 «Внутренние расчетные (оптовые) цены на газ и внутренние расчетные тарифы на услуги по транспортировке и хранению газа для организаций ОАО «Газпром».
Справочно: согласно Прейскуранту № 04-03-28-2002/4 «Внутренние расчетные (оптовые) цены на газ и внутренние расчетные тарифы на услуги по транспортировке и хранению газа для организаций ОАО «Газпром» тарифы на услуги по транспортировке газа, оказываемые газотранспортными организациями с 01.10.2002 для ООО «Тюментрансгаз», ООО «Волготрансгаз», ООО «Пермтрансгаз» составляют меньшую величину за 1000 куб. м. газа на 100 км., чем тарифы для независимых организаций. Для независимых организаций, не входящих в ОАО «Газпром», тарифы на услуги по транспортировке газа с 1 августа 2002г. установлены в размере 13 руб. 80 коп. за 1000 куб. м. на 100 км (постановление ФЭК России от 17.07.2002 № 44-э/2).
21. Комиссия установила, что региональные компании по реализации газа создавали контрагентам условия учета газа, приобретенного на торгах, в первоочередном порядке:
— Кироврегионгаз: путем направления потребителям формы заявки и заключением договоров поставки («коммерческого») газа (пункты 3.1);
— Липецкрегионгаз — посредством представления безотзывных подтвержденных заказов, а также по актам о количестве поданного-принятого «коммерческого» и договорного объема газа, свидетельствующих о не выборке (не допоставке) газа по регулируемой цене и полном отборе газа по нерегулируемой цене;
— Чувашрегионгаз — включением положения о первоочередном учете «коммерческого» газа (пункты 3.1. договоров поставки «коммерческого» газа) из общего потока газа подаваемого потребителю.
22. Комиссия установила, что «Временный порядок проведения ООО «Межрегионгаз» торгов по продаже газа, добытого независимыми организациями», утвержденный приказом Межрегионгаз от 23.08.2002 № 100, не предусматривает участия в торгах независимых организаций, как производителей и поставщиков газа, так и конечных потребителей, использующих газ в качестве сырья или топлива. Торги проводились в рамках одной группы лиц, Межрегионгаз и его дочерних предприятий-региональных компаний по реализации газа, что способствовало повышению цен на газ. Таким образом, цена реализации газа по результатам проводимых торгов не отражает реальную цену спроса-предложения свободного рынка.
По сообщению представителей Межрегионгаз, участвующих в рассмотрении дела, Межрегионгаз планирует привлечь к участию в торгах независимые организации.
23. Газпром непосредственного участия в проводимых закрытых электронных торгах по реализации газа, приобретенного у независимых организаций, не принимал, но знал о проводимых торгах и условиях транспортировки и распределения газа (ЦПДУ ОАО «Газпром») и не предпринял никаких мер по предотвращению нарушений.
Справочно: ОАО «Газпром» проектом Концепции развития рынка газа в Российской Федерации (пункт 2.4), направленном в Правительство Российской Федерации, предусматривает организацию биржевой торговли газом в рамках развития нерегулируемого сегмента рынка и формирования конкурентного рынка. Также ОАО «Газпром» просит ускорить принятие Постановления Правительства Российской Федерации об организации продажи газа по рыночным ценам, в том числе на торгах, участниками которых были бы ОАО «Газпром» и независимые организации – производители газа.
24. Комиссия отмечает, что в январе-феврале 2003 года Межрегионгаз проводил торги на поставку «коммерческого» газа и реализовал соответственно – 88,853 млн. куб. м. и 139,0 млн. куб. м.
25. Настоящее дело рассмотрено в отношении группы лиц, Газпром, Межрегионгаз и региональных компаний по реализации газа (Кироврегионгаз, Липецкрегионгаз, Чувашрегионгаз), круг которых может быть расширен, совершающих действия, ущемляющие интересы контрагентов: как потребителей газа, так и независимых организаций-поставщиков газа в границах рынка Российской Федерации, так и отдельных регионов.
На основании проведенного расследования установлены факты нарушения группой лиц Газпром, Межрегионга», Кироврегионгаз, Липецкрегионгаз и Чувашрегионгаз пункта 1 статьи 5 Закона «О конкуренции…», ущемляющие интересы контрагентов: как потребителей газа, выразившиеся в совершении действий по изъятию товаров из обращения, целью и результатом которого является создание дефицита газа на рынке реализации газа по регулируемым ценам и поставке газа потребителям по нерегулируемым ценам, так и независимых организаций (поставщиков газа), выразившиеся в создании предприятиям, входящим с Газпром в одну группу лиц, условий доступа к газотранспортной системе ОАО «Газпром», которые при реализации газа, приобретенного у независимых организаций, ставят их в преимущественное положение (дискриминационные условия) по сравнению с независимыми организациями.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 27 Закона РСФСР от 22.03.91г. № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», Комиссия
Р Е Ш И Л А:

1. Признать в действиях ООО «Межрегионгаз», ООО «Кироврегионгаз», ООО «Липецкрегионгаз» и ООО «Чувашрегионгаз», входящими с ОАО «Газпром» в одну группу лиц занимающих доминирующее положение на соответствующих товарных рынках реализации газа, факты нарушения пункта 1 статьи 5 Закона РСФСР от 22.03.91г. № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», выразившиеся в изъятии товаров из обращения целью и результатом которого является ущемление интересов контрагентов (потребителей газа), в том числе совершение действий, влекущих за собой создание дефицита газа на рынке реализации газа по регулируемым ценам и поставке газа потребителям по нерегулируемым ценам.
2. Признать в действиях ОАО «Газпром», занимающего доминирующее положение на рынке услуг по транспортировке газа, факты нарушения пункта 1 статьи 5 Закона РСФСР от 22.03.91г. № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», выразившиеся в создании ООО «Межрегионгаз» и его дочерним предприятиям, входящим с ОАО «Газпром» в одну группу лиц, условий доступа к газотранспортной системе ОАО «Газпром», которые при реализации газа, приобретенного у независимых организаций, ставят их в преимущественное положение (дискриминационные условия) по сравнению с независимыми организациями.
3. Выдать предписание ОАО «Газпром», ООО «Межрегионгаз», ООО «Кироврегионгаз», ООО «Липецкрегионгаз» и ООО «Чувашрегионгаз» по делу N 1 05/1-03 о прекращении нарушения пункта 1 статьи 5 Закона РСФСР от 22.03.91г. № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».
4. Настоящее решение направить территориальным управлениям МАП России, поручив им провести проверку деятельности региональных компаний по реализации газа, входящих с ОАО «Газпром» в одну группу лиц, на предмет соблюдения требований антимонопольного законодательства при реализации сетевого газа потребителям.

|Рубрики: Документы | Комментарии к записи Решение Комиссии МАП отключены

Комментарии закрыты