ВГП: 11. Оценка конкурентоспособности российского газа на внутреннем и внешнем рынках

20.10.2009
Источник: Правительство РФ
Автор: Минэнерго РФ
Дата публикации: 25.12.07

Вернуться к Оглавлению 

Оценка конкурентоспособности российского природного газа на внутреннем и внешних рынках выполнена, исходя из прогноза цен на природный газ в регионах и с учетом прогнозной стоимости добычи и транспортировки природного газа.

Близость потребителей Сахалинской области, Республика Саха (Якутия), Хабаровского и Приморского краев, Иркутской области к ресурсам природного газа,  высокий уровень цен на другие топливно-энергетические ресурсы предопределяют высокую конкурентоспособность газа в этих регионах.

Поставки природного газа (включая сжиженный газ) также могут быть конкурентоспособны в Приморском крае, Амурской области, Еврейском автономном округе, Читинской области и в Республике Бурятия.

Наличие собственной добычи угля в Красноярский крае, цена на который является одной из самых низких в Восточной Сибири, обуславливает относительно низкую конкурентоспособность поставок газа в данный регион. Тем не менее, преобладание промышленности (металлургия, электроэнергетика и др.) в валовом региональном продукте, а также потребности коммунально-бытового сектора и экологические преимущества газа будут способствовать увеличению объемов потребления газа в Красноярском крае и его конкурентоспособности по сравнению с углем в долгосрочной перспективе.

В целом, несмотря на относительно низкую конкурентоспособность поставок природного газа в некоторые регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока, реализация Программы в целом будет способствовать возрождению промышленности на Востоке России и позволит решать социальные и экологические проблемы.

Анализ конкурентоспособности российского природного газа на внешнем рынке показал, что поставки российского трубопроводного газа в долгосрочной перспективе будут конкурентоспособными на рынках отдельных регионов Китая — Северо-восточный , район Бохайского залива и Центральный Китай, а также на рынках Республики Корея.

Поставки российского будут конкурентоспособны кроме  рынков Китая и Республики Корея также на рынках Японии и западного побережья .

Вернуться к Оглавлению

Теги: , , , |Рубрики: Восточная газовая программа, Документы | Комментарии к записи ВГП: 11. Оценка конкурентоспособности российского газа на внутреннем и внешнем рынках отключены

Комментарии закрыты