ВГП: 12. Концепция экспортной политики в области поставок российского газа в страны АТР и США

20.10.2009
Источник: Правительство РФ
Автор: Минэнерго РФ
Дата публикации: 25.12.07

Вернуться к Оглавлению 

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.07.2002 № 975-р предусмотрена разработка Концепции экспортной политики в области поставок газа в страны АТР. Концепция неразрывно связана с реализацией Программы и рассмат-ривается в качестве ее неотъемлемой составной части.
Как показывают результаты исследований рынков газа стран Северо-Восточной Азии и тихоокеанского побережья США, приведенные в разделе 9 Программы, по-требность в природном газе на этих рынках до 2010 г. будет удовлетворяться как за счет собственной добычи (Китай, США), так и за счет импорта газа, прежде всего СПГ, из различных регионов мира.


Перспективы значительного увеличения спроса на природный газ в АТР и на тихоокеанском побережье США, объективное стремление стран АТР диверсифицировать источники поставок, а также экономические преимущества газа в целом ряде секторов потребления в этих странах и его экологическая привлекательность для потребителей открывают возможности для активной реализации перспективных по-ставок российского газа на эти рынки.
Основным элементом стратегии развития экспорта газа из Российской Федерации является скоординированное сочетание поставок газа по магистральным газопроводам в страны континентальной Азии (Китай, Республика Корея) и СПГ как в вышеперечисленные страны, так и в Японию, США и Тайвань. Анализ газового рынка АТР показывает, что объемы поставок российского СПГ к 2020 г. могут составить 20 млрд. м3, а совокупный экспорт природного газа по трубопроводам – от 25 до 50 млрд. м3.
Реализация такой стратегии, отвечающей потребностям регионального газового рынка, даст возможность России добиться максимального эффекта диверсификации экспортных поставок и увеличить присутствие российского газа на всех потенциально возможных рынках АТР, избежав риска привязки к одной стране-потребителю. Это особенно актуально в связи с наличием на газовых рынках региона большого числа неблагоприятных факторов риска, отрицательно влияющих на развитие спроса на российский природный газ.

В качестве таких неблагоприятных факторов могут рассматриваться:
— возможность сдерживающего влияния высоких мировых цен энергоносителей на величину объема спроса на природный газ в регионе АТР, который отличается высокой ценовой эластичностью;
— существенные маркетинговые риски в связи с высокой ценовой и емкостной неопределенностью, в частности, на китайском рынке;
— наличие конкуренции трубопроводного газа с СПГ, поставляемым из других регионов (Ближний Восток, Австралия, Индонезия и др.);
— наличие конкуренции российского природного газа с развивающимися поставками других энергоресурсов из Российской Федерации — нефти и электроэнергии.
Поставки газа в АТР должны осуществляться по контрактам, соответствующим устоявшейся мировой практике, на основе принципа «бери-или-плати» в рамках межправительственных соглашений. Формула цены для поставок сетевого газа должна учитывать цены на альтернативные энергоносители с учетом преимущества газа как экологически чистого топлива; кроме того, в формуле должны использоваться международные индексы, отражающие состояние мирового рынка энергоносителей.
С целью укрепления позиций России на мировых энергетических рынках необходимо создание механизмов координации государственной политики в области внешнеторгового регулирования в энергетической сфере. Только такой подход обеспечит максимальный эффект для государства, поскольку он выводит на экс-портные рынки такое количество именно «российского природного газа», а не газа отдельных проектов, которое реально будет востребовано на эффективных для госу-дарства условиях.

Успешной реализации Программы будет способствовать обеспе-чение единой государственной политики в области экспорта газа в страны АТР на базе одного экспортера газа в соответствии с действующим законодательством. Актуальность государственной экспортной политики возрастает в связи с конкурентной борьбой мировых поставщиков газа за нишу на рынках стран АТР.
Необходимость усиления позиций государства в области организации экспортных поставок определяется следующими факторами:
— обеспечение социально-экономического развития как региона Восточной Си-бири и Дальнего Востока, так и Российской Федерации в целом;
— обеспечение максимальной эффективности экспорта газа в страны АТР;
— обеспечение выполнения будущих межправительственных соглашений по поставкам российского газа на экспорт;
— соблюдение принципа единого экспортного канала для оптимизации экспортных поставок и обеспечения надежности исполнения экспортных обязательств, необходимость координации перспективных и существующих проектов в регионе, включая проекты по соглашениям о разделе продукции, для исключения конкуренции на внешнем рынке российского газа с российским газом.

Период с 2005 по 2010 гг. должен быть использован государством для создания благоприятных условий будущих экспортных поставок российского газа в страны региона.

Для оптимизации и координации усилий российских производителей газа и повышения эффективности экспорта должны быть реализованы следующие меро-приятия:
— осуществление маркетинговой стратегии, заключающейся, в частности, в под-готовке и подписании межправительственных соглашений по поставкам газа (определенный объем в определенное время) с потенциальными покупателями российского природного газа;
— содействие созданию эффективной газовой отрасли на востоке России;
— проведение представителями государства в органах управления проектами, реализуемыми на условиях соглашений о разделе продукции, согласованной политики, направленной на сбалансированное и эффективное развитие газовой промышленности в регионе.
Таким образом, в обозримый период экспорт природного газа в страны АТР может стать важной составляющей региональной внешней торговли России и источником валютных поступлений в бюджет страны.

Вернуться к Оглавлению

|Рубрики: Восточная газовая программа, Документы | Комментарии к записи ВГП: 12. Концепция экспортной политики в области поставок российского газа в страны АТР и США отключены

Комментарии закрыты