ВГП: 19. Предложения по мерам государственного регулирования и стимулирования природоохранной деятельности при реализации Программы

20.10.2009
Источник: Правительство РФ
Автор: Минэнерго РФ
Дата публикации: 25.12.07

Вернутся к Оглавлению

Реализация Программы окажет многообразное и разноплановое влияние на состояние окружающей природной среды Восточной Сибири и Дальнего Востока: атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, геологической среды, почвенно-растительного покрова и животного мира.


Уровень и характер воздействий определяется предлагаемыми технологическими решениями и природоохранными мероприятиями. В целях минимизации негативного влияния при проектировании объектов газовой промышленности в Программе должны быть рассмотрены альтернативные варианты по природоохранным, социально-экологическим, техническим критериям – вплоть до нулевого варианта (отказа от деятельности).
Важно отметить, что реализация Программы улучшит состояние атмосферного воздуха, поскольку при использовании газа в промышленности или в быту по сравнению с углем, существенно меняется уровень выбросов вредных веществ в окружающую среду (диоксидов серы и азота, твердых частиц, оксидов углерода и др.). Однако Программа предусматривает сохранение доминирующей роли угля в топливном балансе региона и рост его потребления при относительно более высоком росте потребления газа, и поэтому снижение выбросов будет относительным.
Объекты газовой промышленности сами являются источниками загрязнения атмосферы. На этапе строительства основными из них являются автотранспорт, строительные машины и механизмы. Основными загрязняющими веществами являются оксид углерода, оксиды азота, диоксид серы, углеводороды, соединения свинца, сажа.
В период эксплуатации функционируют организованные и неорганизованные источники выбросов. К первым относятся газоперекачивающие агрегаты компрессорных станций, установки комплексной подготовки газа, газоперерабатывающие заводы.

Неорганизованные выбросы происходят вследствие протечек через неплотности арматуры, от емкостей хранения метанола и др. Основные загрязняющие вещества: оксиды азота и углерода, метан, углеводороды, метанол. По объему выбросов обычно преобладает метан, по степени опасности для окружающей среды — оксиды азота. От вспомогательных производств (электросварка и др.) в атмосферу мо-гут поступать и другие вещества. Загрязнение этими веществами носит локальный характер; уровень загрязнения атмосферного воздуха после завершения стадии строительства объектов отрасли сравнительно быстро возвращается к фоновому.
Воздействие на поверхностные воды будет максимальным в период строительства. Нарушение стока, загрязнение вод грунтом, нефтепродуктами и др. могут привести к ущербу для рыбного хозяйства. В период эксплуатации воздействие на режим речного стока, русловые процессы, ледовый режим с учетом проведения предусмотренных в Программе природоохранных мероприятий будет незначительным. В целях предотвращения загрязнения поверхностных водных объектов предусматри-ваются меры по очистке и утилизации бытовых и производственно-дождевых стоков, оборотная система водоснабжения, оборудование стокоулавливающих канав, размещение объектов на водоразделах и др.
С началом освоения новых месторождений регионов может оказаться значительным воздействие на подземные воды. Источниками загрязнения являются буровые растворы, высокоминерализованные пластовые сточные воды, промышленные и коммунальные сточные воды, склады сухих реагентов. В целях снижения негативного воздействия на пресные водоносные горизонты необходимо предусмотреть строгое соблюдение правил хранения и использования токсичных реагентов, экологически ориентированные технологии приготовления буровых растворов и бурения скважин, подземное захоронение пластовых и сильно загрязненных сточных вод и другие мероприятия.
Загрязнение подземных вод возможно при добыче газа и подземном захоронении сточных вод.

Для предотвращения загрязнения необходимо учесть следующие факторы:
— проведение необходимых гидрогеологических исследований, в т.ч. агрессивности грунтовых (пресных и соленых) вод к цементу и металлу для эффективной борьбы с коррозией;
— изоляцию водоносных, поглощающих и газоносных пластов при бурении и креплении эксплуатационных скважин для исключения затрубных межпла-стовых перетоков;
— контроль состояния эксплуатационных и нагнетательных скважин;
— организацию мониторинга состояния подземных водоносных, в т.ч. питьевых горизонтов с помощью сети наблюдательных скважин.
Серьезным и требующим особого внимания является воздействие на геологическую среду. Охрана нижних этажей геологической среды в зоне отработки продуктивных горизонтов связана с оптимальной схемой кустования, размещением бурового оборудования, применением современных методов горизонтального бурения и поддержания расчетного темпа разработки.
При выборе варианта трассы газопроводов следует учитывать сейсмическую опасность. Должны быть предусмотрены меры по обеспечению надежности транспорта газа и мониторинговые наблюдения глубины и механизма очагов.
К негативным экзогенным процессам относятся наледеобразование, гляциальные лавинные и селевые потоки, склоновая эрозия, термокарст, морозное пучение и др. В целях предотвращения таких процессов в Программе, а затем в проектах обустройства предусмотрен комплекс следующих мероприятий: отсыпка площадок с уклоном к центру, строительство дренажных канав по периметру площадок, оборудование нагорных канав или лотков для перехвата фильтрационной воды с откосов, щебенчатый дренаж, закладка водопропускных труб и др.
Сооружение газовых объектов окажет значительное негативное воздействие на почвенно-растительный покров. Источники воздействия можно подразделить на техногенные, пирогенные (пожарные) и рекреационные.

Под объекты газовой отрасли в постоянное и временное пользование выделяются значительные площади сельскохозяйственных угодий и лесных массивов. Воздействия на почвы сводятся к ликвидации почвенно-растительного слоя, выравниванию поверхности, созданию площадок под промышленное или коммунальное строительство, перемещениям грунта для создания амбаров и котлованов-ловушек и др. Образуются почвогрунтовые и грунтовые смеси с характеристиками, значительно отличающимися от исходных компонентов. При аварийных сбросах происходит загрязнение земель широким спектром химических веществ, прежде всего нефтепродуктов, засоление и перестройка структуры почвенных горизонтов. При строительстве происходит сведение лесов, усыхание и ветровалы деревьев, загрязнение за счет выпадений из атмосферы и т.д.
Для снижения негативного влияния на почвенно-растительный покров в Программе предусмотрено проведение системы противоэрозионных мероприятий, технической и биологической рекультивации.
Дополнительные мероприятия требуются в районах распространения многолетнемерзлых пород. Строительство может осуществляться с сохранением или растеплением ММП. При этом должна обеспечиваться устойчивость сооружений, предусмотрен комплекс мер по предотвращению процессов термоэрозии и др.
Важным разделом природоохранных мероприятий является охрана животного мира. Центральное положение здесь занимает проблема охраны ценных промысло-вых животных: соболя, лося и др. Строительство и эксплуатация объектов газовой промышленности будут оказывать негативное влияние на животный мир, что выражается в изъятии среды обитания животных, усиленным промыслом и браконьерством, разнообразными экологическими изменениями среды, беспокойством и разрушением цепей питания животных.
В целях снижения воздействия на животный мир проектами строительства должны предусматриваться:
— соблюдение размещения объектов в соответствии с биоэкологическими огра-ничениями среды;
— проведение специальных мероприятий на местах возможных миграционных путей животных;
— ограничение рекреационного воздействия;
— правильное содержание домашних животных и т.д.

На объектах газовой промышленности возможны аварийные ситуации, которые сопровождаются значительным, но кратковременным воздействием на окружающую среду. Наиболее опасны разрывы газопроводов, сопровождающиеся выбросами газа. С вероятностью около 50% при разрывах происходит воспламенение или взрыв газа. В этих случаях наблюдается образование воронки взрыва, термическое воздействие; возможны лесные и полевые пожары. При разрывах технологических трубопроводов и емкостей происходит загрязнение почв и поверхностных вод токсичными веществами (нефтепродукты, метанол и др.); возможны также пожары.
В целях сокращения негативного воздействия при размещении объектов должны быть учтены следующие экологические ограничения:
— особо охраняемые территории, зеленые зоны населенных пунктов и лечебно-оздоровительные зоны, эталонные и типичные места природы, представляю-щие высокую научную ценность;
— территории водоохранных зон и прибрежных защитных;
— леса первой категории;
— места обитания редких и исчезающих видов растений и животных;
— территории со сложными инженерно-геологическими условиями и (или) с проявлением опасных физико-геологических процессов и явлений, а также территории, имеющие категорию неустойчивых к внешним нагрузкам и за-грязнителям, требующие реализации специальных мер при их использовании;
— участки с аномально высоким водопоглощающим режимом, служащие мес-тами транзита загрязнения подземных вод питьевого назначения;
— наиболее ценные места для традиционного хозяйствования коренного населе-ния — ягельники, охотугодья, участки сбора некоторых диких пищевых расте-ний — плантации дикоросов, рыбные ловли, нерестилища промысловых рыб, участки массовой миграции млекопитающих и птиц;
— археологические памятники, культовые места и памятники культуры;
— территории, объекты и виды деятельности, требующие сезонной регламента-ции при промышленном использовании;
— территории с критической экологической ситуацией, требующие неотложных мер реабилитации — сильно нарушенные и загрязненные территории с наличием аварийных объектов.

Особое значение имеет Байкальская природная территория, относящаяся к регионам Всемирного наследия, что исключает возможность прохождения трасс трубопроводов (нефтяных и газовых) вблизи береговой зоны озера..

Предусматриваются следующие направления природоохранных затрат при проектировании промышленных объектов:
— Охрана атмосферного воздуха.
— Охрана поверхностных и подземных вод.
— Охрана геологической среды.
— Охрана и рациональное использование земель.
— Охрана и рациональное использование флоры и фауны.
— Размещение и утилизация отходов.
— Охрана труда работников отрасли и здоровья населения региона.
— Обеспечение промышленной безопасности.
— Соблюдение статуса особо охраняемых природных территорий, прежде всего, природного объекта всемирного наследия — озера Байкал.
— Соблюдение прав и интересов коренных малочисленных народов.

Общие капитальные вложения оцениваются в 2 млрд. долл. США.

Вернутся к Оглавлению

Теги: |Рубрики: Восточная газовая программа, Документы | Комментарии к записи ВГП: 19. Предложения по мерам государственного регулирования и стимулирования природоохранной деятельности при реализации Программы отключены

Комментарии закрыты