Место BP в Арктике могут занять Exxon, Shell, Chevron или CNPC

18.05.2011
Источник: Агентство нефтегазовой информации
Дата публикации: 17.05.11

«» выходит из «арктической сделки» с ВР в связи с тем, что консорциум AAR блокировал сделку. Об этом РБК сообщил источник, близкий к «Роснефти».
Теперь, по его словам, нефтяная компания намерена рассмотреть предложения других международных нефтегазовых компаний, которые неоднократно обращались к НК с предложением заменить ВР в «арктическом альянсе»: Exxon, Shell, и .

При этом эксперты отмечают, что «Роснефть» всегда занимала конструктивную позицию в данной сделке. Свидетельством тому является хотя бы то, что компания была готова выкупить совместно с британским концерном 50% у AAR.

«По оценкам аналитиков, эта доля в ТНК-ВР составляет 22 млрд долл., однако «Роснефть» и ВР готовы были дать AAR более 30 млрд долл.», — сказал источник, добавив, что задачей AAR было любой ценой не допустить этого, поскольку в случае приобретения доли в ТНК-ВР «Роснефть» стала бы крупнейшей нефтяной компанией мира.
По словам источника, «Роснефть» не вела ни с кем переговоров о возможной замене ВР в сделке, однако сегодня, по истечении срока закрытия сделки, «Роснефть» рассмотрит предложения всех компаний и примет решение в ближайшее время.

Ранее BP сообщила, что BP и «Роснефть» отказались от совместного освоения шельфа в Арктике, поскольку не смогли достигнуть договоренности по истечении 16 мая срока по закрытию сделки.
В январе этого года «Роснефть» и BP заключили ряд соглашений о стратегическом сотрудничестве и обмене акциями. В частности, стороны договорились о создании стратегического альянса по освоению шельфовых месторождений в Арктике, а также об обмене акциями. «Роснефть» должна была получить 5% акций BP, а британская компания — 9,5% акций «Роснефти».

Однако уже в феврале по требованию консорциума Alfa Access Renova, ссылающегося на акционерное соглашение между BP и ТНК-BP, Высоким судом Лондона был наложен запрет на завершение сделки. Между группами AAR и BP началось судебное разбирательство по вопросу наличия у BP прав по вхождению в данную сделку с «Роснефтью».

В марте стокгольмский арбитраж заблокировал арктическую сделку между «Роснефтью» и BP, постановив, что британская компания нарушила акционерное соглашение со своим партнером по ТНК-BP — консорциумом AAR. После этого BP обратилась к арбитражному суду, чтобы определить возможность осуществления обмена акциями с «Роснефтью» отдельно от других договоренностей.
В начале мая Стокгольмский арбитражный суд разрешил ВР и «Роснефти» обменяться акциями. Однако в решении арбитража отмечалось, что для обмена акциями стороны должны дать согласие на то, что полученные в результате сделки ценные бумаги будут использованы исключительно в инвестиционных целях.

В результате данного решения ВР по сути получила право добиваться согласия «Роснефти» на допуск ТНК-ВР к освоению арктического шельфа, а также на изменение условий сделки по обмену акциями.

Теги: , , , , , , , , |Рубрики: Компании, Новости | Комментарии к записи Место BP в Арктике могут занять Exxon, Shell, Chevron или CNPC отключены

Комментарии закрыты