Россия и КНР подписали меморандум о сотрудничестве в сфере поставок природного газа.
Россия и КНР подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся сотрудничества в сфере поставок природного газа. Документ подписан по итогам переговоров президента РФ Дмитрия Медведева и председателя КНР Ху Цзиньтао, который находится в России с государственным визитом.
Ранее сегодня заместитель главы Газпрома Александр Ананенков сообщил, что Газпром и КНР не успеют начать поставки российского газа в Китай в 2011г., как планировалось ранее. По его словам, стороны продолжают переговоры о цене, но пока достичь договоренности не удалось. «Речи о поставках газа в Китай в 2011г. уже нет», — отметил он, добавив, что российская сторона предупреждала о такой возможности КНР. «Работа ведется, и она уже не в масштабе 2011г., а чуть позднее», — сказал А.Ананенков.
А.Ананенков напомнил, что организацию поставки газа в КНР планировалось вести по западному и восточному маршруту, приоритетным был определен западный вариант — проект газопровода «Алтай». Восточную ветку планировалось подключить позднее. При этом, по словам замглавы Газпрома, предполагалось что по восточному направлению будет идти газ из Якутии.
Напомним, в марте 2006г. Газпром и китайский концерн CNPC подписали протокол о поставках природного газа из России в КНР на 68 млрд куб. м. Рассматриваются два варианта поставок газа в КНР — западный и восточный маршруты. Окончательное решение о маршруте поставок не принято, но для их организации на первом этапе предусматривается создание новой газотранспортной системы «Алтай», по которой будет поставляться 30-40 млрд куб. м в год. Начало поставок газа по западному направлению запланировано на 2011г., по восточному — на 2016г. Стоимость газопровода, по предварительным данным, может составить 4-5 млрд долл.
Теги: газопровод Алтай, Китай |Рубрики: Восточная газовая программа, Новости |
Комментарии к записи Россия и КНР подписали меморандум о сотрудничестве в сфере поставок природного газа. отключены