На Ямале завод по переработке конденсата заработает в 2018 году

31.05.2010
Источник: ИА "Север-пресс"
Дата публикации: 25.05.10

В Салехарде представители компании «НОВАТЭК» провели обзорную презентацию проекта по производству сжиженного природного газа «-», который будет базироваться на Южно-Тамбейском месторождении предприятия.
Потенциальная ресурсная база на полуострове Ямал для производства сжиженного газа — около десяти триллионов кубометров. Запасы Южно-Тамбейского месторождения составляют около 1,3 трлн. кубометров сырья. Реализация проекта предполагается в 2010-2018 годах, на 2018 год намечен пуск завода по переработке конденсата. Концепция проекта предполагает строительство комплекса по производству сжиженного газа мощностью 15-16 миллионов тонн в год. Расположение будущего завода позволяет рассматривать в качестве рынков сбыта Европу, Северную и Южную Америку, а также страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Отметим, проект является продолжением исполнения поручений Председателя Правительства РФ Владимира Путина по итогам совещания, прошедшего в Салехарде в сентябре прошлого года. Ввиду удаленности и экстремальных условий полуострова Ямал, вечной мерзлоты, ледовых нагрузок и экологической уязвимости региона проект «» считается одним из наиболее сложных в мире энергетических проектов и требует сочетания проверенных технологий и использования уникальной модели реализации.

Теги: , , , , , |Рубрики: Компании, Новости | Комментарии к записи На Ямале завод по переработке конденсата заработает в 2018 году отключены

Комментарии закрыты