Трутнев: Эффективность госуправления недрами позволила РФ подняться в мировом рейтинге

27.10.2010
Источник: РИА Новости
Дата публикации: 26.10.2010

Эффективность государственного управления в недропользовании позволила России подняться на третье место в мировом рейтинге прозрачности управления ресурсами, заявил министр природных ресурсов и экологии .

В октябре Revenue Watch Institute и Transparency International опубликовали итоги исследования по ресурсной прозрачности стран, согласно которым РФ заняло третье место, уступив Бразилии и Норвегии, но опередив остальные 37 стран рейтинга.

«В тот период, когда команда сегодняшнего состава министерства принимала управление в Минприроды РФ, самым любимым словом (в министерстве) было слово «конкурс». И количество исков и судов, из которых министерство не вылазило, было весьма и весьма значительным. Понимая, что недра — это самое большое богатство России, мы исходили из того, что правила (доступа к недрам) должны быть кардинальным образом изменены, чтобы максимально уменьшить возможности субъективных, а часто и коррупционных решений», — сказал министр.По его словам, теперь конкурс и в Минприроды и в Роснедрах уже давно не применяется.»Конкурсы касаются или совсем местных месторождений или особо крупных месторождений, когда принимаются разовые решения правительством РФ. Все остальное распределяется исключительно на аукционной основе», — сообщил он.Все это, по его словам, привело к увеличению в десятки раз доходов РФ от продажи прав пользования недрами.»От миллиардов рублей, мы стали получать десятки миллиардов рублей, а в пиковые годы — до 100 миллиардов рублей. Это позволило получить больше средств и из бюджета на геологическое изучение, и выйти на расширенное воспроизводство по основным видам полезных ископаемых», — отметил министр.Трутнев отметил и важность того, что потенциальным инвесторам теперь заранее предоставляется к списку месторождений.»Мы добились того, что перечень месторождений публикуется в интернете в открытом доступе», — сказал он, отметив, что много сделано и для упрощения доступа к геологической информации.

Теги: , , , |Рубрики: Компании, Новости | Комментарии к записи Трутнев: Эффективность госуправления недрами позволила РФ подняться в мировом рейтинге отключены

Комментарии закрыты