Глава Туркмении заверил, что стране хватит ресурсов для участия в нескольких газовых проектах
Туркмении хватит ресурсов, чтобы участвовать сразу в нескольких международных проектах газопроводов, заявил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с представителями мирового бизнеса в «Евразия-групп» в Нью-Йорке, сообщает пресс-служба президента Туркмении, — передает РИА «Новости».
По словам Бердымухамедова, в тесном сотрудничестве с правительствами ряда стран, банков и компаний разработаны несколько вариантов проектов газопроводов. В их числе Туркмения — Китай, Туркмения — Афганистан — Пакистан, Прикаспийский и Транскаспийский газопроводы. Проектная мощность каждого из них составляет 30 миллиардов кубометров.
Упреждая вопрос, хватит ли у страны ресурсов, чтобы выполнить заявленные обязательства, туркменский президент сказал: «Хватит. И более того, мы гарантируем их выполнение».
Он, в частности, напомнил о вновь открытых месторождениях Южный Иолотань, Осман, Яшлар, обладающих большими подтвержденными ресурсами газа, и отметил, что только одно действующее месторождение Довлетабат сегодня стабильно дает 40-50 миллиардов кубометров газа в год.
«А всего запасы газа у нас, по оценкам различных специалистов, варьируются до 24,6 триллиона кубометров», — добавил президент.
По его словам, Туркмения в энергетических вопросах придерживается исключительно прагматичного подхода, дистанцируясь от политизации коммерческих проектов. «Если проект несет в себе очевидную выгоду, как стране, так и инвесторам, то мы готовы самым внимательным образом такой проект рассмотреть», — сказал президент Туркмении.
В рамках темы энергетического сотрудничества Бердымухамедов затронул и вопрос об отношениях и планах сотрудничества с Россией и Китаем.
Он сказал, что Туркмения высоко ценит отношения с Россией и будет делать все для их развития по всему спектру вопросов. Туркменский президент также отметил, что новый, совместный с Казахстаном проект — Прикаспийский газопровод — позволит поставлять в Россию и другие страны дополнительные объемы туркменского природного газа.
Рассказывая о планах сотрудничества с Китаем, президент Туркмении сообщил , что сейчас идет напряженная работа с китайским правительством над реализацией важного для обеих стран проекта газопровода Туркмения — Китай. «Несмотря на сложность и грандиозность проекта, уверен, он будет успешно реализован», — сказал туркменский президент.
Он также отметил, что в нефтегазовой сфере Туркмения рассматривает США как одного из ключевых партнеров, способного внести значительный вклад в модернизацию отрасли.
Теги: Гурбангулы Бердымухаммедов, запасы, Казахстан, Китай, мощность, Прикаспийский газопровод, США, Транскаспийский газопровод, Туркменистан |Рубрики: Новости |
Комментарии к записи Глава Туркмении заверил, что стране хватит ресурсов для участия в нескольких газовых проектах отключены