Депутат Язев считает неизбежным создание международной организации экспортеров газа

17.10.2007
Источник: РИА "Новости"
Дата публикации: 17.10.07

Создание международной организации экспортеров газа неизбежно, полагает глава комитета Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи, президент Российского газового общества , передает РИА «Новости».

«На мой взгляд, он () будет создан в том или ином виде», — сказал Язев, отвечая на вопрос, заданный ему на встрече с представителями европейского бизнеса, которые работают в России.

По его мнению, «это нормальная реакция на наличие картеля потребителей».
Язев считает, что начало этому процессу было положено в апреле текущего года на встрече глав энергетических ведомств крупнейших производителей энергоресурсов в Дохе (Катар).

«То, что в Дохе была создана группа по определению цены (на газ), по факту — это уже работа стран, которые масштабно экспортируют газ», — отметил Язев.

Идея создания «газовой ОПЕК» давно выдвигается представителями стран-экспортеров газа. Однако вопреки прогнозам ряда экспертов, на прошедшем в апреле в Катаре форуме стран-производителей газа никаких конкретных договоренностей по этому поводу достигнуто не было. Вместо этого участники форума решили создать координационную группу высокого уровня, которая, в частности, займется разработкой механизма ценообразования на рынке газа, понятного и прозрачного для потребителей и поставщиков.

Палата представителей конгресса США в июле 2007 года приняла законопроект о противодействии созданию «газовой ОПЕК» с участием России, Ирана и других стран-производителей природного газа.

Теги: , |Рубрики: Новости | Комментарии к записи Депутат Язев считает неизбежным создание международной организации экспортеров газа отключены

Комментарии закрыты