Министр экономики Германии: Германия заинтересована в поставках азербайджанского газа

19.10.2007
Источник: РИА "Новости"
Дата публикации: 19.10.07

заинтересована в поставках азербайджанского газа, заявил на проходящем в пятницу азербайджано-германском бизнес-форуме министр экономики министр экономики и современных технологий Германии Михаэль Глосс, передает РИА «Новости».

«Внимание не только в Германии, но и всех стран Западной Европы сосредоточено в каспийском регионе, на ее энергетических ресурсах. В Европе существует необходимость в этих ресурсах. Заявляю, что Германия хочет стать постоянным покупателем азербайджанского газа», — сказал он.
Германский министр сказал также, что азербайджанской стороне переданы предложения об организации энергетического обмена.

В свою очередь, министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев сказал журналистам, что для доставки в страны Европы азербайджанского газа необходимо наличие газопровода.

«Газ — не нефть, чтобы доставлять его, к примеру, цистернами, танкерами. Поэтому Европа должна, в первую очередь, подумать о создании этой (газопроводной) сети. Все знают проект «». Если он будет реализован, то откроются возможности Азербайджана», — сказал он.

Проект газопровода «» протяженностью в 3,3 тысячи километров по дну Каспийского моря через территорию Азербайджана предполагает доставку газа из стран Центральной Азии (Туркменистана и Узбекистана) в страны , прежде всего, в Австрию и в Германию.

Проектная мощность газопровода предполагается на уровне 26-32 миллиардов кубометров газа в год. Завершение реализации проекта планируется к 2012 году.

Теги: , , , , , , , |Рубрики: Новости | Комментарии к записи Министр экономики Германии: Германия заинтересована в поставках азербайджанского газа отключены

Комментарии закрыты